Сказ про Нерпу и Золто-Шамана

                                                                                    
                                                                                    Старый шаман на краю обрыва
                                                                                    Бьет исступленно в свой старый бубен,
                                                                                    Солнце садится за хмурые кедры –
                                                                                    Будет рассвет! Когда-нибудь будет!

Давно это было. Еще в те старые времена, когда на берег Байкала не ступала нога туриста.
   Молодой Шаман Золто ранним утром вышел на берег, к Белым камням, чтобы встретить солнце – так было всегда. Он негромко ударил в бубен, запел, и первый луч позолотил воды Байкала…
А когда закончилась песня, солнце уже вышло из-за скал. Опустил свой бубен Золто-Шаман, и сам опустился на камень, на губах его играла улыбка – добрый день начинается! И вдруг услышал он из-за камней то ли писк, то ли плач, заглянул за камни, а там лежит раненая нерпа. Взял Золто нерпу на руки, омыл раны байкальской водой, привязал к ним травы, положил нерпу себе на колени и стал поглаживать серебристую шерстку. Нерпа открыла глаза и прошептала человеческим голосом:
– Спасибо тебе, Золто...
Не удивился молодой Шаман – он понимал язык птиц и зверей и даже не заметил, что нерпа говорила, как человек – осторожно опустил раненого зверька в тихую заводинку, и ушел в свое жилище.Вечером снова пришел Золто-Шаман к Белым камням и к нерпе. Он, осмотрел ее раны, привязал к ним новые травы и опять ударил в бубен, чтобы проводить солнце – так было всегда.
Когда закончилась песня Шамана, заговорила с ним нерпа. Она рассказывала о далеких байкальских брегах, о соснах, которые подходят вплотную к воде, о чайках, которые летают низко-низко над изумрудными волнами…. Заслушался Золто, а потом и сам начал свой рассказ. Он рассказывал о могущественных духах-хаатах, о белом орле – вестнике Хан Хутэ баабая, великого нойона…
С тех пор так и повелось – каждое утро и каждый вечер Золто-Шаман и спасенная им нерпа встречались у Белых камней и вели свои разговоры. Уже давно зажили раны, и нерпа свободно плавала в волнах Байкала, но дважды в день приплывала к условленному месту.
Однажды позвали молодого Шамана к раненому охотнику. Совсем плох был охотник – порвал его в тайге медведь. Долго бил в бубен Золто-Шаман, долго разжигал таньян, летал по верхним мирам, уговаривал дух бабагай-медведя отпустить душу охотника, пел про сыновей охотника, которые останутся сиротами, про молодую жену, которая выплакала все глаза…
Сжалился мудрый бабагай, отпустил душу охотника, но тут вмешался Эрлен-хан, владыка подземного мира. Он перехватил душу охотника и ни за что не хотел ее отпускать. Долго бился Золто-Шаман с Эрлен-ханом – гремел гром, била молния, сосны гнулись до земли! Сильно разгневался Эрлен на молодого Шамана, и на какой-то миг ослаб от гнева, упустил душу охотника. Мгновенно вернул ее на землю Золто-Шаман и услышал издалека голос Эрлен-хана: «Ты еще пожалеешь!»
Очнулся он у себя в юрте, куда привезли его, еле живого от усталости,благодарные родственники охотника. Очнулся и увидел, что солнце давно село за деревья и скалы и все погрузилось во тьму, только луна редко блестела за тучами. Поздно было идти к Белым камням, но Золто все равно встал и пошел – вдруг там все еще ждет его подружка-нерпа.
Нерпа и в самом деле была у Белых камней, только лежала она на берегу, закрыв глаза, и уже почти не дышала. Бросился к ней Золто-Шаман, поднял на руки, начал звать, но не открывала глаз нерпа, не слышала голоса своего друга. Понял тогда Золто – это месть Эрлен-хана,  осторожно положил он бездыханную подружку на камни и хотел ударить в бубен – но выпал бубен из ставших рук. Упал тогда Золто на колени перед нерпой и закричал, обратившись в небо с силой, на какую только был способен:
– Эхе-бурхан, мать всего живого! Верни мне мою любимую!
В то же мгновение над Байкалом вспыхнуло сияние, да такое яркое, что зажмурил глаза молодой Шаман, а когда открыл, то лежала перед ним на камнях девушка невероятной красоты в белоснежных одеждах, и на лице ее играл румянец.
– Кто ты? – спросил изумленный Золто. – И где моя нерпа?
Девушка открыла глаза и села рядом с молодым Шаманом на камни:
– Я и есть нерпа, которую ты спас. Меня зовут Эржена, я дочка сильномогучего шамана, а мой отец был правнуком Эхе. Отец погиб, сражаясь за душу моей матери, когда я была еще совсем маленькой – ни ее, ни отца Эрлен-хан так и не отпустил, а меня превратил в нерпу. Да так превратил, что стать опять человеком я смогу, только если меня полюбит тот, кто хотя бы на миг сможет одолеть Эрлен-хана. Хорошо помню, как смеялся Эрлен и говорил, что полюбит молодой охотник мой мех, когда сошьет из него шапку. – и Эржена заплакала.
Золто-Шаман обнял девушку, погладил по блестящим, шелковым волосам:
– Согласишься ли ты, дочь сильномогучего шамана и праправнучка самой Эхе войти в мой чум? Я не так могуч и совсем не богат, но я люблю тебя всем сердцем!
Улыбнулась сквозь слезы красавица:
– Я об этом мечтала с того дня, как увидела тебя.
И вошла Эржена в чум Золто-Шамана  его женой, стала собирать добрые травы и угощать охотников, их жен и детей. Заболевших, чтобы вылечить, а тех, кто здоровы – для удовольствия.
Наталья Калинина (Шаманка)

3 комментария:

  1. Красивая сказка ! Хоть и сюжет, как говорят,-ходячий, у многих народов,("царевна-лягушка") но сохранить и снова напомнить-не лишне...

    миша.ю.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, сюжеты многих сказок похожи.:-)
    Спасибо, Миша.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну и пусть сюжет "ходячий",замечательно,что у нас теперь есть наша адаптированная "байкальская" сказка..!(FISH 1102)

    ОтветитьУдалить